Россияне слишком привыкли качать из Интернета бесплатно

Специалисты по социологическим исследованиям из фонда «Общественное мнение» заявляют, что российские интернет пользователи качают музыку, видео и другой контент бесплатно, несмотря на действие антипиратского закона. Однако законотворцы и люди, чьи авторское право ущемляется, надеются, что россияне со временем все же перейдут на легальный способ скачивания контента. Однако на данный момент больше половины пользователей сети недовольны законом об авторском праве.
Из данных исследования следует, что из пятидесяти семи процентов людей, которые заходят в сеть хотя бы раз в месяц, восемьдесят восемь процентов скачивают музыкальные файлы, фильмы и книги совершенно бесплатно. И это притом, что семьдесят девять процентов знают о действии антипиратского закона, который может блокировать нелегальное скачивание контента.
Примерно пятьдесят процентов российских пользователей сети выступают против каких-либо барьеров к скачиванию кино, литературы, музыки и уроков по php. И лишь тридцать четыре процента опрошенных поддерживают борьбу с пиратством. Однако даже среди сторонников защиты авторских прав находятся те, кто считает, что закон должен распространяться не на весь контент.
Социологи из организации «Общественное мнение» считают текущее положение вещей результатом устоявшегося среди россиян стереотипа, что в сети все бесплатное. Граждане не желают отдавать деньги за то, что еще вчера не надо было платить.
Александр Акопов, руководящий известной кинокомпанией, считает, что убытки от пиратской деятельности в сегменте видеопродукции оцениваются в два миллиарда долларов.

Комментарии запрещены.