Профессия веб-мастер: что это?

В чем заключается суть работы веб-мастера? Что это за профессия? Эти вопросы периодически «всплывают» в запросах поисковиков.

Прежде всего разберемся с понятием и терминологией.

Веб-мастер — человек, который занимается созданием сайтов в сети Интернет. В сферу его компетенции входит разработка дизайна, макета, структуры каждого нового веб-проекта. Впрочем, на сегодняшний день существует ряд студий профессионального веб-дизайна, где целая команда работает над созданием сайта. При таком раскладе веб-мастер выступает администратором проекта. Он координирует работу авторов, программистов, модераторов, сотрудников технической поддержки и пр.

Для того, чтобы успешно справляться со своими обязанностями, веб-мастеру нужно освоить ряд профессиональных компьютерных программ, среди которых самыми важными являются: XHTML (усовершенствованный язык разметки гипертекста), CSS (многоуровневые таблицы каскадных стилей), PHP, JavaScript, Perl (актуальные на сегодня языки программирования), MySQL (самая полная база данных), AJAX («продвинутая» технология веб-дизайна).

И в качестве постскриптума. Успешный веб-мастер должен быть не только хорошим программистом. Он обязан уметь составлять еще и грамотные тексты, не только интересные пользователям, но и доступные роботам систем поиска. А это — уже целое искусство, под названием «оптимизация».

Комментарии запрещены.