Netflix планирует уйти от использования Microsoft Silverlight в пользу HTML5

Компания Netflix заявила о том, что собирается перевести свой сервис потокового видеовещания. Данный сервис предоставляет услуги цифрового проката фильмов. Netflix говорит, что поменяет систему Silverlight на HTML5. Предпочтение на Silverlight был ограничен необходимостью поддержки DRM для шифрования данных от несанкционированного копирования или доступа. Данный механизм вызвал достаточно много трудностей с потреблением Netflix в операционной системе Linux (сервис нуждается в установке Wine со специальными патчами в соединении с запуском Windows-сборки Firefox с плагином Silverlight).
Стоит заметить, что при переходе на HTML5 компания Netflix не собирается отказаться от использования DRM, но планирует эксплуатировать для обеспечения защиты данных интенсивно набирающий обороты в качестве web-стандарта механизм Encrypted Media Extensions. Некоторые деятели интернет-сообществ выступают против принятия такого решения. Они указывают на то, что в данных спецификациях серий есть достаточно много проблем. Компании Netflix, Microsoft, BBC, Adobe, Google и Nokia выступаю за внедрения сервиса DRM во Всемирную паутину. Компании пытаются получить одобрения в создании W3C необходимых для поддержки DRM классификаций.
Сервис Encrypted Media Extensions частично добавлен в поддержку браузера Chrome, а также Netflix уже поддержала работу HTML5-версии своего сервиса для обладателей ноутбуков Samsung Chromebook, которые базируются на платформе ARM. Также стоить вспомнить, что технология Silverlight не имеет поддержки многими мобильными платформами (в счет которых входит Windows 8). Компания Netflix не может игнорировать рынок мобильных устройств, так как он достаточно интенсивно возрастает и набирает популярность. Между тем, компания Microsoft заявила, что прекратит поддержку сервиса Silverlight. Так что это еще один повод перевести весь свой сервис на технологию HTML5.
Что касается Chrome OS, они не собираются останавливать свои разработку, именно поэтому на данный момент воплощены две из трёх спецификаций (Encrypted Media Extensions, Media Source Extensions, а также Web Cryptography API). Данные службы созданы для обеспечения защиты DRM сервиса Netflix. Функция Web Cryptography API на сегодняшний день проходит в стадии производства. Но в скором времени компания Google добавит все отсутствующие компоненты и внедряет их в Chrome, все трудности будут пройдены и Netflix реализует публичное широкомасштабное тестирование своего сервиса с помощью технологий HTML5.
К сожалению иногда ломаются любимые вещи. К примеру сломанный ноутбук может сильно испортить его владельцу настроение. Не стоит сильно страдать из-за случившегося, а сразу обращайтесь к тому, кто делает ремонт ноутбуков и компьютеров. От себя хочу посоветовать одну замечательную компанию «ServiceNB». Специалисты компании осуществляют ремонт ноутбуков и электронных книг Wexler в Москве. У компании сложилась положительная репутация за тот срок, пока они работают.

Комментарии запрещены.