Выбираем лучший хостинг для Битрикс

Вопрос выбора правильного хостинга часто волнует всех владельцев сайтов, а те, кто лишь планирует создать свой сайт – обязательно столкнутся с этой проблемой. Особенно остро стоит этот вопрос, если он связан CMS Битрикс. Поэтому необходимо разобраться в причинах такого мнения, а также в особенностях хостинга для Битрикс.

Начнем с небольшой ремарки.

Каждый владелец web-ресурса должен усвоить главное правило – это правильный выбор хостинг-провайдера, учитывая характеристики той CMS, на которой будет размещен проект, которые отличаются, прежде всего, быстродействием центральных процессоров и объемами оперативной памяти во время выполнения скриптов системы.

Характеристика особенностей хостинга для Bitrix.

Вначале следует данный вопрос рассмотреть более масштабно. Система управления «Битрикс» имеет отличительную особенность, которая характеризуется высокой нагрузкой на процессор сервера и увеличением оперативной памяти.
Это объясняется внедрением высокоуровневой надстройки над интерфейсом во взаимодействии с базой данных сайта. Это позволяет, в частности, использовать механизм «информационных блоков» из модуля, имеющего такое же название в CMS «Bitrix», в связи с этим естественным образом происходит повышение сложности скриптов.

Это и является причиной, почему большинство хостингов еще не готовы работать с Битрикс. Условия, которые они предлагают клиентам, просто не в состоянии выполнить требования системы. В связи с этим пользователи не могут определить причину появления проблемы — переход на загруженный сервер по причине превышения лимитов ОП или ЦП, а также полное отключение. В данной ситуации вывод прост: необходимо с особой тщательностью подходить к выбору хостера, особенно если речь идет о CMS»Bitrix». Следует подбирать удобную конфигурацию для решений, которые разработаны именно этой системой.

Что же предпринять?

Часто пользователи выбирают шаред хостинг под Битрикс, но это не дает полной надежности и уверенности, особенно если это касается интернет-магазина (CMS Битрикс идеально подходит для торговых площадок).

Активная посещаемость ресурса, увеличение нагрузки во время запуска рекламы, маркетинговых кампаний, старта конкурса — может привести к тому, что сайт будет всегда в зоне доступа, а эту задачу выполняет недорогой хостинг провайдер.

Такие непредвиденные ситуации возникают в результате лавинообразного трафика на сайт, и только при грамотной и тонкой настройке, выделенные виртуальные сервера смогут выстроить запросы в очередь, чтобы посетители не разочаровались, увидев информацию об ошибке при загрузке.

Важная ремарка.

Система Битрикс выпустила обучающий курс, где имеются рекомендации по выбору хостинга. Разработчики системы осознают, что пользователи встречаются в этом вопросе с проблемой. В связи с этим они рекомендуют только VPS, которые является наиболее доступными, одновременно и компании увеличили количество своих услуг для CMS Битрикс.

Какие же предложения искать?

Задача — найти идеального хостера, который бы предложил специальный тариф. Особенно это подходит тем, кто в силу тех или иных причин не готов вникать в технические параметры и выбирать варианты, не относящиеся к Битрикс. Поэтому искать следует только тариф «CMS-Битрикс».

При этом следует обратить внимание на: соответствие стандартам качества компании 1С, Uptime, наличие тестового периода для знакомства с провайдером, выделенные и специально настроенные серверы для 1С Битрикс.
Увеличение производительности конфигурации Битрикс – от 70 и выше.

В случае, если компания имеет статус бизнес-партнера 1С-Битрикс, заказывать услуги можно без промедления, однако не забыв проверить предоставленные данные!

Кроме того, очень важно иметь:

- расширенную поддержку PHP для беспрепятственного пользоваться востребованными модулями;

- поддержку Cron, Perl5, sh, C/C++, TCL, awk для осуществления масштабных проектов;

- SSH-доступ и др.

В любом случае хостинг-провайдер обязан объяснить, почему именно его хостинг является лучшим для Битрикс, основываясь на технических характеристиках и данных. Еще следует учитывать, что неподкованному технически пользователю, будет сложно осуществить настройку серверов, поэтому эти функции также придется выполнять службе поддержки хостера. Следует не упустить этот момент, чтобы не столкнуться с проблемой доступности ресурса.

Комментарии запрещены.