Германия хочет принять закон о «налоге Google»

Предприятие Google стало фигурантом в экспертных слушаниях относительно принятия нового законопроекта, вынуждающего новостные он-лайн агрегаторы и поисковые системы оплачивать компенсацию за применение текста или сниппетов, защищенного копирайтом, в частности, первую строку статьи в онлайн службе Google News.

Дебаты по законопроекту, в каком берет участие консультативный совет, в предверии его второго обсуждения в Бундестаге (перед утверждением закона нужно три рассмотрения в Бундестаге). За утверждение закона высказывается альянс из двух главных партий: Свободной демократической партии и Христианско-демократического союза.

Поверенные компании Google решительно возражают против внедрения, так сказать, «налога Google», объясняя это отступлением от главнейшего положения архитектуры веба, построенной на гиперссылках. Со стороны бизнеса законопроект равным образом сохраняется туманным: «Мы привлекаем значительный трафик на интернет сайты издателей, — разъяснил представитель Google в Германии господин Ральф Бремер (Ralf Bremer) — Мы не знаем причин, по которым обязаны оплачивать им за то, что привлекаем читателей».

Кроме опасности работы новостной онлайн службы, Google приводит доводы о вреде этого закона трудностями, что создадутся у посетителей в розыске нужных материалов на немецком языке. Это случится из-за потери контекста при применении сниппетов в отрыве от основного текста материала.

В тексте закона собственники информационных сайтов будут застрахованы от «регулярного доступа к результатам деятельности издателей со стороны поисковиков».
«Дело в том, какие именно инструменты предполагаются в тексте закона, он очень парадоксален. Из окончательных объяснений мы подвели итог, что Facebook, Twitter и аналогичные им сервисы также будут подвержены действию закона», — объяснил Бремер. На его взгляд, под силой закона может очутится создание сайтов, любой стартап или служба, что пользуется текстовыми сниппетами.

Комментарии запрещены.