Сроки продвижения сайта

Сроки продвижения любого сайта зависят от множества самых различных факторов, начиная от бюджета и заканчивая количеством страниц в индексе Яндекса в данный момент. Наверное, именно поэтому в сети так много пустых статей по этой теме, но очень мало толковых ответов, советов и рекомендаций. Однако, это совершенно не значит, что сроки продвижения невозможно высчитать или предугадать. Итак, попробуем установить рамки – понять, какой минимальный срок необходим для продвижения совсем молодого сайта. Или такого, который еще не продвигался.
Минимальный срок.
Самый минимальный срок продвижения любого сайта – 3 месяца. Почему именно три и откуда взялась эта цифра? Все довольно просто, и цифра эта берется вот откуда. Первый месяц ведется активная работа с сайтом: оптимизация под запросы, перелинковка страниц, наполнение новым уникальным контентом, оптимизированным, опять же, под нужные запросы. В это время параллельно начинает формироваться ссылочное окружение. Вообще, ссылочная масса должна наращиваться постоянно, но в первые месяцы это особенно важно для продвижения сайта в ТОП и улучшения его «трастовости». Во второй и третий месяцы результат закрепляется, за это время так называемые бэки индексируются и начинают, грубо говоря, поднимать сайт на более высокие позиции.
Получается, что в первые три месяца все только начинается. И за это время сайт еще не получает, как правило, тИЦ и PR. Так же, за это время попадает в ТОП разве что по низкочастотным запросам, и то не всегда в первую десятку. Получается, что сроки продвижения сайта должны быть больше трех месяцев. Многие СЕОшники говорят об оптимальном сроке – полгода.
Шесть месяцев – срок вполне достаточный для продвижения в ТОП 10 всех низкочастотных и среднечастотных запросов, а также продвижения некоторых высокочастотных запросов, если тема среднеконкурентная.
Если же сайт необходимо вывести в ТОП надолго и по паре десятков самых высокочастотных запросов и по сотне среднечастотных, то тут шестью месяцами точно не обойтись – нужно долгосрочное продвижение с серьезными вложениями труда и финансов. К тому же, стратегия продвижения нужна серьезная и комплексная.
Таким образом, сроки продвижения сайта можно установить лишь приблизительно – все зависит от самого ресурса и тех задач, которые нужно решить с его помощью.

Комментарии запрещены.