D-Wave Two — NASA плюс Google?

Все еще считаете ваш домашний компьютер мощным? А вот NASA, совместно с Google недавно приобрели забавнейшую машину – квантовый суперкомпьютер D-Wave Two с 512 кубитами. Эта машина, по другому его и не назвать, является последней новинкой в сфере разработки искусственного интеллекта. Эксперты утверждают, что компьютер по показателям эффективности превышает все ранее известные модели.
Quantum Artificial Intelligence Lab – это проект совместного производства от NASA, Google и еще нескольких значимых университетов мира. Проект в целом весьма мирный – машинное самообучение. Именно от сюда и появились прогнозы пробок на дорогах и первый персонализированный поиск. Этот проект также удобен для всяческого рода программ по распознанию лиц, эмоций и голосов – в дальнейшем он может сослужить хорошую службу полиции. Еще одна сфера, в которой пригодится такого рода нововведение – медицина. Но вот как связать мирные цели разработки и NASA? Никак, скорее всего программы будут работать и на оборону.
Волшебный компьютер уже совсем скоро подключат к общей сети, скорее всего это событие произойдет в третьем квартале 2013 года. Однако создатели заведомо умалчивают о том, как же они подцепят такую умную машину к уже имеющимся аналогам попроще. На D-Wave Two лягут все самые сложные и ответственные задачи, что позволит разгрузить уже имеющиеся кластеры и ускорить основную работу.
Пока остается только ждать новинку и надеятся на то, что эксперты действительно не подведут.
Источник: gsmcorporacia.ru — компания, предоставляющая корпоративную связь в Москве. Приобретая тариф «Генеральный экстра VIP» вы получаете 4000 минут ежемесячно для звонков на все операторы Москвы.

Комментарии запрещены.