Расположение сервера не влияет на позиции сайта в выдаче Google

Джон Мюллер объяснил, что сервер может находится в любом месте на земле, при этом его географические координаты мало влияют на список сайта в поисковой системе Google. Об этом он написал в своей статье Search Engine Land. Несмотря на это, те, кто пользуется Google, все равно спросили у Джона Мюллера, какое эффект оказывает место нахождения сервера на место сайта в списке выдачи. Мюллер yа этот вопрос дал ответ, что когда используется страновой или общий домен, находящийся на верхнем уровне, то место в списке выдачи для различных районов будет являться функцией установок геотаргетинга. Установки эти находятся в «Инструментах для вебмастеров». Реальное нахождение сервера в таком случае не имеет никакого значения. Все, что необходимо пользователю, это безошибочно задать настройки, чтобы поисковик понимал, как ему нужно выводить сайт в списке.
В том случае, если нет настроек геотаргетинга, Google находит координаты нахождения сервера уже по страновому домену верхнего уровня. Если же сайт находится на международном домене, то Google рассматривает такие факты: IP-адрес, информацию о месте нахождения сайта на его станицах и другие факторы. В «Инструментах для вебмастеров» необходимо поменять географические настройки на языковые, когда сайт ссылается на общность языков, на которых ведется общение, а не когда сайт использует географическое расположение пользователей.
Подводя итог, можно сказать, что все-таки географическое расположение сервера может изменить место сайта в списке для различных областей только тогда, когда не заданны в настройках параметры геотаргетинга или страновой домен не используется.
Для сайтов с большой нагрузкой мы рекомендуем сервера компании рег.ру https://hosting.reg.ru/dedicated/. Если Ваш сайт не требует больших ресурсов, покупайте хостинг.

Комментарии запрещены.